Международный Союз метателей ножей
Точно в цель!

Попадала наша землячка на чемпионате в Чехии

24.09.2013

На днях из чешского городка Нивнице в родное Сасово вернулась знаменитая метательница ножей Галина Чувина, причем не с пустыми руками, а с двумя золотыми и двумя бронзовыми медалями.

Она в составе сборной России участвовала в 13 м Европейском чемпионате по метанию спортивных ножей и топоров, который прошел в Чехии 13-15 сентября этого года. Команду нашей страны представляли спортсмены клубов Москвы и Санкт-Петербурга, а Рязань – Г.В. Чувина. Больше ее и по «золоту», и по числу наград в российской команде не получил никто.

– Одну золотую медаль мне присудили за метание в цель ножа с дистанции 7 метров, а вторую – топора с такой же дистанции. Бронза досталась за метание ножа на 9 метров и общую сумму завоеванных очков, – рассказала Галина Вячеславовна.

В соревнованиях состязались спортсмены Англии, Венгрии, Германии, Греции, Италии, Латвии, Литвы, Польши, России, Словакии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, а также, поскольку чемпионат был открытым, США и ЮАР, всего более ста человек.

– Все было организовано отлично, но беспрерывно лил дождь. Такие соревнования проводятся под открытым небом, мы промокли до нитки, но в целом показали неплохие результаты, – говорит Галина Чувина.

Рязанская спортсменка была самой старшей из всех участников соревнований. Она уже шесть лет на пенсии. Впервые спортивная звезда нашей землячки вспыхнула на IX Чемпионате мира по «Универсальному бою» и «Спортивному метанию ножа» среди мужчин и женщин в городе Калининграде в 2008 году. Галина Чувина, установив два мировых рекорда и выбив 545 очков из 600 возможных с расстояния три метра, стала абсолютным чемпионом мира. А до этого она всю жизнь работала инженером-программистом. В молодости Галина активно занималась бегом, лыжами, участвовала в многоборье ГТО, играла в баскетбол и волейбол. Особенно удавалось метание копья. Она даже стала кандидатом в мастера спорта по этому виду состязаний. Казалось, с возрастом спортивные успехи остались в прошлом. Но вот однажды, уже будучи пенсионеркой, женщина случайно услышала разговор, который касался редкой спортивной дисциплины, и она вспомнила молодость. Решила попробовать свои силы в метании ножей. Галина Чувина училась сама, у нее все получалось, и она быстро наращивала свое мастерство.

– Я сама поставила себе бросок, и тренеры считают технику идеальной, – рассказывает спортсменка.

Твердость руки, терпение, упорство и прирожденная интуиция помогали женщине добиваться все лучших результатов. За успехом в Калининграде последовали и другие победы. В 2012 году рязанская спортсменка стала чемпионом России. В сентябре прошлого года на чемпионате мира в Италии Г.В.Чувина заняла второе место среди женщин. Спортсменка метает и спортивные топоры весом по 500 граммов. В этой дисциплине там же, в Италии, Галина Чувина заняла первое место на дистанции семь метров, и второе – на четыре метра, проиграв итальянке всего 10 очков. В этом году Галина Вячеславовна выиграла первенство Москвы. На «Звездном турнире» в г.Пушкино, состоявшемся в мае этого года, рязанская спортсменка вновь подтвердила свое мастерство. В метании ножей с дистанции три метра Галина Чувина выбила 480 очков и заняла первое место. И вот теперь скромная пенсионерка из города Сасово одержала очередную победу в Чехии. Тренируется она в саду возле своего старенького домика с протекающей крышей и печным отоплением. Галина Вячеславовна очень благодарна своему племяннику В.Б. Звонову, который помогает ей оплатить поездки на соревнования. Без него Рязанская область не имела бы замечательных спортивных побед, одержанных Галиной Чувиной. Другой поддержки чемпионка мира ни от кого не имеет.

Немного истории

История спортивного метания ножа в нашей стране началась с так называемого универсального боя (Unifight), прикладного вида спорта, появившегося в России в 1996 году. Метание ножа было одним из упражнений наряду с преодолением полосы препятствий, бегом, стрельбой и поединком на ринге. Один из организаторов турниров по «Унифайту», президент Национальной федерации «Р­усский бой» С.П. Новиков запатентовал соревнования по метанию ножей. Так появилась отдельная дисциплина. Начиная с 2001 г. ежегодно проводятся чемпионаты России, Европы и мира по спортивному метанию ножей, а также различные турниры и олимпиады боевых искусств. Абсолютное большинство чемпионов мира – наши с­оотечественники.